Apuntes para todos los estudiantes y cursos

Reparto de gastos

SOLUCIONES EJERCICIOS PROPUESTOS TEMA 2

1.- Un horno ha Tenido las siguientes toneladas de harina de trigo en los años anteriores:

Año

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Tm

25

27

29

33

35

37

39

40

40

Calcula la demanda Del año 10, por los tres métodos, usa el nivel 3 en las medias móviles


Método Mínimos Cuadrados

Año

Cantidad

x

y

x*y

X2

1

25

25

1

2

27

54

4

3

29

87

9

4

33

132

16

5

35

175

25

6

37

222

36

7

39

273

49

8

40

320

64

9

40

360

81

∑x

∑y

∑x*y

∑x2

45

305

1648

285


Método Medias móviles

Año

Cantidad

Nuevo valor

X

Y

1

25

2

27

3

29

(25+27+29)/3=27

4

33

(27+29+33)/3=29.67

5

35

(29+33+35)/3=32,34

6

37

(33+35+37)/3=35

7

39

(35+37+39)/3=37

8

40

(37+39+40)/3=38.67

9

40

(39+40+40)/3=39.67


2.- Una familia con Cuatro miembros ha consumido cada año las siguientes cantidades en litros de Leche:

Año

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

Progenitor 1

91

89

85

43

58

32

25

Progenitor 2

25

28

32

43

25

21

20

Hijo 1

350

300

280

240

240

220

200

Hija 2

350

360

320

330

330

Calcula cuanta Leche necesitaran esta familia para el año 2017. Nivel 4 en las medias móviles


Año

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

Progenitor 1

91

89

85

43

58

32

25

Progenitor 2

25

28

32

43

25

21

20

Hijo 1

350

300

280

240

240

220

200

Hija 2

350

360

320

330

330

Total familia

466

417

747

686

643

603

575

Método Mínimos cuadrados

Año

Cantidad

x

y

x*y

X2

1

466

466

1

2

417

834

4

3

747

2241

9

4

686

2744

16

5

643

3215

25

6

603

3618

36

7

575

4025

49

∑x

∑y

∑x*y

∑x2

28

4137

17143

140


Método Medias simples


Método Medias móviles

Año

Cantidad

Nuevo valor

X

Y

1

466

2

417

3

747

4

686

(466+417+747+686)/4=579

5

643

(417+747+686+643)/4=623.25

6

603

(747+686+643+603)/4=669.75

7

575

(686+643+603+575)/4=626.75

3.- Averigua el coste unitario de esta Oferta

152 litros de agua mineral a 1,40 €/garrafa de 4 litros

Descuento 5%

Gastos de transporte 20 €

Envases no retornables 0,10 €/garrafa

Calculamos Cuantas garrafas son:

152 Litros / 4 litros = 38 garrafas

38 Garrafas * 1.4 €/garrafa = 53.2

Descuento: 0.05*53.2= 2.66

Transporte: 20

Envases 0.1*38= 3.8

Total Bruto: 74.3

Coste Unitario: 74.3/38 = 1.96 € garrafa

4.- Averigua el coste unitario de cada Uno de los productos de esta oferta

200 botellas vino tinto a 2,50 €/botella

150 botellas vino blanco a 1,75 €/botella

75 botellas de vino rosado a 1,80 €/botella

Descuento 2%

Gastos de transporte 0,05 € por botella

Envases no retornables 0,35 €/botella

Coste Unitario vino tinto: 2.5-(0.02*2.5)+0.05+0.35=2.85

Coste Unitario vino blanco: 1.75-(0.02*1.75)+0.05+0.35=2.12

Coste Unitario vino rosado: 1.80-(0.02*1.80)+0.05+0.35=2.16


No se permite realizar comentarios.